问题
某企业为增值税小规模纳税人,2018年6月销售货物取得含税收人52000元,出租仓库取得含税收人35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。2018 年6月该企业应缴纳增值税()元。A.2861.51B.981.23C.653.64D.1300.89
选项
A.2861.51
B.981.23
C.653.64
D.1300.89
答案
B
解析
(1) 小规模纳税人销售货物,按照3%的征收率计税; (2)小规模纳税人出租不动产,按照5%的征收率计税; (3)增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用以及缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可在增值税应纳税额中全额抵减。2018 年6月该企业应缴纳增值税=52000/ ( 1+3%) x 3%+35000/ ( 1+5% )x 5%-2200=981.23 (元)。
