问题
某地板生产企业为增值税一般纳税人,2019 年3月销售漆饰地板取得了不含税销售额450万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元,本月生产领用60%,该企业2019年3月应缴纳消费税()万元。(消费税税率5%)A.22.50B.18.00C.11.70D.10.80
选项
A.22.50
B.18.00
C.11.70
D.10.80
答案
C
解析
素板也属于实木地板,外购已税实木地板为原料生产的实木地板,可以按照当期生产“领用数量”计算抵扣外购应税消费品已纳的消费税。则该企业当月应纳消费税=450 x 5%- -360 x 60% x 5%=11.70(万元)。
