问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年1月买人A.上市公司股票,买人价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2019年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2019年6月应缴纳增值税()万元。 (以上价格均为含税价格)A.3.00B.3.38C.2.81D.2.83
选项
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
答案
D
解析
金融商品转让,按照卖出价扣除买入价(不包括支付的相关税费)后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转人下一个会计年度。该企业2019年6月应缴纳增值税= ( 200-280x50%-10),( 1+6%) x6%=2.83 (万元)。
