问题
某管道运输企业为增值税一般纳税人, 2018 年5月取得管道运输不含税收人100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。A.4.20B.6.00C.3.00D.10.20
选项
A.4.20
B.6.00
C.3.00
D.10.20
答案
C
解析
应纳增值税=100x 10%- -40x 16%=3.6 (万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100x3%=3 (万元)征收增值税。
