问题
某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2009年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额50万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣,该企业2009年5月应缴纳增值税( )万元。A、0B、3.40C、8.50D、11.41
选项
A、0
B、3.40
C、8.50
D、11.41
答案
C
解析
该项销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,属于混合销售行为。对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,均视为销售货物,缴纳增值税,对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。本期中,该企业属于上述规定中的其他企业,因此其安装劳务属于不缴纳增值税的非应税劳务。本月销项税=50×17%=8.5(万元)。
