问题
某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票:当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。A、242.36B、254.36C、272.00D、316.00
选项
A、242.36
B、254.36
C、272.00
D、316.00
答案
A
解析
本月销售产品销项税=255+1200÷(1+17%)×17%=429.36(万元),进项税=(300+800)×17%=187(万元),因此,2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税=429.36-187=242.36(万元)。
