问题
某石油企业从低丰度油气田通过三次采油技术采出原油,对外销售额40万元,资源税税率6%,下列说法中错误的是( )。A.若该企业选择享受低丰度油气田优惠政策,则应缴纳资源税1.92万元B.若该企业选择享受三次采油优惠政策,则应缴纳资源税1.68万元C.若该企业选择三次采油优惠政策,则可以享受减征百分之二十资源税D.该企业不能叠加享受低丰度油气田和三次采油优惠政策,只能选择其中一项执行
选项
A.若该企业选择享受低丰度油气田优惠政策,则应缴纳资源税1.92万元
B.若该企业选择享受三次采油优惠政策,则应缴纳资源税1.68万元
C.若该企业选择三次采油优惠政策,则可以享受减征百分之二十资源税
D.该企业不能叠加享受低丰度油气田和三次采油优惠政策,只能选择其中一项执行
答案
C
解析
选项C,若该企业选择三次采油优惠政策,则可以享受减征百分之三十资源税;选项A,从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征百分之二十资源税,如果企业选择适用低丰度油气田优惠政策,应纳资源税=40×6%×(1-20%)=1.92(万元);选项B,高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征百分之三十资源税,如果企业选择适用三次采油优惠政策,应纳资源税=40×6%×(1-30%)=1.68(万元)。
