问题
境内某居民企业 2020 年会计利润为 2000 万元,其中技术转让收入 800 万元,与技术转让相关的成本费用为 200 万元。假设不考虑其他因素,该居民企业 2020 年应纳企业所得税( )万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5
选项
A.362.5
B.365.5
C.366.5
D.378.5
答案
A
解析
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得 800-200=600(万元)。该居民企业 2020 年应纳企业所得税=[2000-500]×25%-(600-500)×50%×25%=362.5(万元)。
