问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 1 月将自产的高档化妆品与某商场的商品进行交换,用 5 箱折价 10 万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱 3 万元,平均不含税售价是每箱 2.5 万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为 15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25
选项
A.0
B.1.50
C.1.875
D.2.25
答案
D
解析
自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务,按同类应税消费品的最高销售价格计算消费税,则应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。
