问题
某工业生产企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入 180 万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。A.18B.27C.38.25D.45
选项
A.18
B.27
C.38.25
D.45
答案
C
解析
该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=180×(1-15%)×25%=38.25(万元)。
