问题
某企业2020年与生产经营相关的业务如下:(1)当年主营业务收入为1000万元,其他业务收入为100万元,国债利息收入为20万元,地方政府债券利息收入为10万元,依法收取并纳入财政管理的政府性基金为50万元。(2)全年营业成本为400万元。(3)全年发生的管理费用为50万元;财务费用为20万元,财务费用中无资本化利息支出。全年发生销售费用为100万元,其中广告费、宣传费列支出80万元。(4)全年发生营业外支出共计8万元,其中包括直接向合作单位赞助的2万元衣物,以及税收滞纳金1万元。(5)全年与生产经营有关的业务招待费共列支40万元。(6)允许弥补的以前年度亏损20万元。(7)税金及附加合计50万元。该企业适用25%的企业所得税税率。企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。A.103.00B.123.25C.113.75D.112.375
选项
A.103.00
B.123.25
C.113.75
D.112.375
答案
D
解析
允许弥补的以前年度亏损可以税前扣除,税金及附加需要在税前扣除,结合以上4题,该企业当年应缴纳企业所得税=(1000+100-400-50-20-100-5-5.5-20-50)×25%=112.375(万元)。
