问题
(2019年真题)小刘转让一处原值为300万元临街商铺,取得不含增值税的转让收入600万元,支付各项合理可税前扣除税费10万元,且均取得合法票据,小刘因该转让收入应缴纳个人所得税( )万元。A.58B.60C.99D.100
选项
A.58
B.60
C.99
D.100
答案
A
解析
本题考查个人所得税财产转让所得。应纳税额=(600—300—10)×20%=58(万元)。
