问题
(2017年真题)天津居民王某2016年3月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份王某将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1‰]。王某2016年需缴纳房产税( )万元。A.0B.0.08C.0.24D.0.48
选项
A.0
B.0.08
C.0.24
D.0.48
答案
B
解析
为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2016年租期共计2个月,应纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。
