问题
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟 500 箱,支付不含税金额500 万元,2021 年 3 月将购进的卷烟 200 箱销售给位于 A 地的烟草批发商,取得不含税销售收入 250 万元;其余的销售给位于 B 地的零售单位,取得不含税销售收入 400 万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。A.32.5B.20C.51.5D.0
选项
A.32.5
B.20
C.51.5
D.0
答案
C
解析
烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道消费税。自 2015 年 5 月 10 日起,将卷烟批发环节从价税税率由 5%提高至 11%,并按 0.005 元/支加征从量税,1 箱=50000 支。则该烟草批发企业应缴纳的消费税=400×11%+300×250÷10000=51.5(万元)。
