问题
某贸易公司 2021 年 4 月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为 30 万元、邮费 1 万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入 55 万元。该批高档化妆品关税税率为 15%、消费税税率为 15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )万元。A.9B.12.86C.14.79D.6.29
选项
A.9
B.12.86
C.14.79
D.6.29
答案
D
解析
高档化妆品单一环节从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%) ×15%=6.29(万元)
