问题
某企业2018年4月将一台账面原值100万元、已提折42万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费5万元、料件费14万元、运费1.5万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。A.3.2B.3.8C.8.4D.12.0
选项
A.3.2
B.3.8
C.8.4
D.12.0
答案
B
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格,则该企业应缴纳关税=(5+14)×20%=3.8(万元)。
