问题
2019年6月,陈女士购买商铺一间,按不含税价款60万元依3%的税率缴纳契税1.8万元。2022年2月陈女士将所购商铺以含税价98万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失。陈女士销售商铺增值税应纳税额( )万元。A.1.90B.1.52C.1.67D.1.58
选项
A.1.90
B.1.52
C.1.67
D.1.58
答案
C
解析
陈女士销售商铺的增值税应纳税额=[98÷(1+5%)-60]×5%=1.67(万元)
