问题
某房地产企业为增值税一般纳税人,2017年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,2021年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期可以抵扣的进项税额和上期留抵税额都为0,当期增值税销项税额为( )万元。A.198.2B.116.36C.105.69D.99.08
选项
A.198.2
B.116.36
C.105.69
D.99.08
答案
C
解析
销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)=(2000-800×90%)÷(1+9%)=1174.31(万元),销项税额=1174.31×9%=105.69(万元)。
