问题
2022年2月居民个人张某将自己拥有的一项发明专利使用权许可给一家高新技术企业使用,取得不含增值税许可收入20万元。张某应预缴个人所得税( )元。A.40000B.32000C.42000D.18800
选项
A.40000
B.32000
C.42000
D.18800
答案
B
解析
个人提供专利权的使用权取得的所得,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。应预缴个人所得税=200000×(1-20%)×20%=32000(元)。
