问题
某工业企业2021年纳税调整后所得为220万元,从业人数45人,资产总额2650万元,该企业2021年应纳企业所得税为( )万元。A.14.5B.17C.22D.55
选项
A.14.5
B.17
C.22
D.55
答案
A
解析
自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税所得额=100×12.5%+(220-100)×50%=72.5(万元),应缴纳的企业所得税=72.5×20%=14.5(万元)
