问题
甲县某独立矿山2021年3月份开采铝土矿原矿3万吨,已经销售80%,不含增值税售价60元/吨。假定甲县铝土矿原矿税率5%,则该独立矿山3月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )万元。A.7.2B.9C.19.7D.22.2
选项
A.7.2
B.9
C.19.7
D.22.2
答案
A
解析
向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×60×5%=7.2(万元)。
