问题
2021年10月,小张从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款250000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费1500元。则小张应纳车辆购置税( )元。A.25150B.22256.64C.22123.89D.25000
选项
A.25150
B.22256.64
C.22123.89
D.25000
答案
C
解析
(1)实际发生的装饰费,不计入车辆购置税的计税价格;(2)车辆购置税的计税价格不含增值税;(3)小张应纳车辆购置税=250000÷(1+13%)×10%=22123.89(元)。
