问题
位于市区的甲企业2022年3月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,此外被税务机关查补增值税15万元并处罚款7.5万元。甲企业3月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。A.3.25B.3.5C.4.55D.4.9
选项
A.3.25
B.3.5
C.4.55
D.4.9
答案
C
解析
罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)
