问题
某市甲公司(增值税一般纳税人)2022年1月实际向税务机关缴纳增值税42万元(含以前年度欠缴的增值税8万元),享受免征增值税10万元。甲公司当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计为( )万元。A.2.16B.2.88C.3.84D.5.04
选项
A.2.16
B.2.88
C.3.84
D.5.04
答案
D
解析
(1)城建税、教育费附加、地方教育附加的计税(征)依据,是纳税人实际缴纳的“增值税、消 费税”;(2)“增值税、消费税”享受免征或减征的同时免征或减征城建税、教育费附加和地方教育附 加;(3)甲公司当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=42×(7%+3%+2%)=5.04(万元)。
