问题
某进出口公司(增值税一般纳税人)2021年12月进口一批小汽车,成交价共计45万元(人民币,下同),该公司另支付入关前的运费4万元,保险费5万元,为在境内复制进口货物而支付的费用20万元。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为12%,下列说法中正确的有( )。A.该公司应缴纳进口关税为10.8万元B.该公司应缴纳进口环节消费税为8.84万元C.该公司应缴纳进口环节增值税为2.21万元D.该公司进口环节的增值税和消费税由海关代征
选项
A.该公司应缴纳进口关税为10.8万元
B.该公司应缴纳进口环节消费税为8.84万元
C.该公司应缴纳进口环节增值税为2.21万元
D.该公司进口环节的增值税和消费税由海关代征
答案
ABD
解析
选项 A:该公司应缴纳关税=(45+4+5)×20%=10.8(万元)。选项 B:该公司应缴纳进口环节消费税= (45+4+5+10.8)/(1-12%)×12%=8.84(万元)。选项 C:该公司应缴纳进口环节增值税=(45+4+5+10.8)/(1-12%) ×13%=9.57(万元)
