问题
2020年9月1日,甲企业经批准免税进口了一台机器设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币1000万元,海关规定的监管年限为3年;2021年9月1日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税设备转让给另外一家企业,并向海关申报办理补税手续,海关接受该企业申报办理补缴关税手续时,该设备适用的关税税率为10%,则该企业应补缴关税( )万元。A.33.33B.90C.66.67D.100
选项
A.33.33
B.90
C.66.67
D.100
答案
C
解析
该设备的关税完税价格=海关审定的该货物的原进口时的价格×[1-申请补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=1000×[1-12÷(3×12)]=666.67(万元),企业应补缴关税=666.67×10%=66.67(万元)。
