问题
李某是某保险公司的营销员, 2021年 1月取得不含增值税的保险营销佣金收入 55000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴李某的个人所得税是( )元。A.6400A.6400B.630C.6375D.840
选项
A.6400
B.630
C.6375
D.840
答案
D
解析
预扣预缴应纳税所得额 =累计收入额 -累计减除费用 -累计其他扣除
预扣预缴应纳税所得额 =55000×( 1-20%)×( 1-25%) -5000=28000(元)
应预扣预缴的税额 =28000× 3%=840(元)。
