问题
我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批矿石到国外,货物离岸价格180万元(含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元。此外,甲港口到国外目的地港口之间还需另行支付运输保险费20万元。该矿石出口关税税率为20%。该公司出口矿石应缴纳的出口关税为( )万元。A.28.33B.30C.34D.36
选项
A.28.33
B.30
C.34
D.36
答案
B
解析
出口货物的完税价格,应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费, 但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
该公司出口矿石应缴纳的出口关税=180/(1+20%)×20%=30(万元)
