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甲公司2×19年12月31日购入一台价值1 000万元的设备,预计使用年限为5年
甲公司2×19年12月31日购入一台价值1 000万元的设备,预计使用年限为5年
考试题库
2022-08-02
87
问题
甲公司2×19年12月31日购入一台价值1 000万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法按5年计提折旧。甲公司各年实现的利润总额均为2 000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司所得税的会计处理,不正确的是( )。 A.2×20年年末应确认递延所得税负债50万元B.2×21年年末累计产生的应纳税暂时性差异为240万元C.2×21年确认的递延所得税费用为10万元D.2×21年利润表确认的所得税费用为10万元
选项
A.2×20年年末应确认递延所得税负债50万元
B.2×21年年末累计产生的应纳税暂时性差异为240万元
C.2×21年确认的递延所得税费用为10万元
D.2×21年利润表确认的所得税费用为10万元
答案
D
解析
选项A,2×20年年末,账面价值=1 000-1 000/5=800(万元);计税基础=1 000-1 000×2/5=600(万元);应确认的递延所得税负债=(800-600)×25%=50(万元)。选项B,2×21年年末,账面价值=1 000-1000/5×2=600(万元),计税基础=600-600×2/5=360(万元),应纳税暂时性差异=600-360=240(万元)。选项C,递延所得税负债发生额=(600-360)×25%-50=10(万元),应确认递延所得税费用10万元。会计选项D,因不存在非暂时性差异等特殊因素,2×21年应确认所得税费用=2 000×25%=500(万元)。
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