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财务会计
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%,预计2×20开始不再属于高新技术
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%,预计2×20开始不再属于高新技术
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2022-08-02
72
问题
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%,预计2×20开始不再属于高新技术企业,适用的所得税税率将变更为25%。2×19年初“递延所得税资产”的账面余额为45万元(由存货跌价准备产生)。2×19年因销售新产品计提质量保证金200万元,当年未发生相关支出;存货跌价准备转回110万元。税法规定,产品保修费用和资产减值损失在实际发生时均可以税前抵扣。假设甲公司2×19年实现利润总额9000万元。不考虑其他因素,下列关于甲公司2×19年相关会计处理中正确的有( )。A.递延所得税资产的发生额为52.5万元B.应确认应交所得税2272.5万元C.递延所得税资产的余额为97.5万元D.应确认所得税费用1311万元
选项
A.递延所得税资产的发生额为52.5万元
B.应确认应交所得税2272.5万元
C.递延所得税资产的余额为97.5万元
D.应确认所得税费用1311万元
答案
ACD
解析
递延所得税资产的期末余额=可抵扣暂时性差异余额(45/15%-110+200)×转回期间所得税率25%=97.5(万元);递延所得税资产的发生额=97.5-45=52.5(万元);应交所得税=(9000-110+200)×15%=1363.5(万元);所得税费用=1363.5-52.5=1311(万元)。
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