问题
某企业2018年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。该企业当年应纳的房产税是( )。A.1000÷10×8×1.2%=9.6万元B.(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.176万元C.(1000+60)×(1-20%)×1.2%+50×12%=16.176万元D.1000÷10×8×1.2%+50×12%=15.6万元
选项
A.1000÷10×8×1.2%=9.6万元
B.(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.176万元
C.(1000+60)×(1-20%)×1.2%+50×12%=16.176万元
D.1000÷10×8×1.2%+50×12%=15.6万元
答案
C
解析
冷暖通风设备是与房屋不可分割的各种附属设备,属于房产原值的一部分。自用房产应纳税额=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.176(万元);租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)。
