问题
某木地板厂为增值税一般纳税人。2019年5月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额101.7万元。已知实木地板适用的增值税税率为13%,消费税税率为5%。该厂当月应纳消费税税额为( )。A.101.7×5%=5.085万元B.101.7÷(1-13%)×5%=5.84万元C.101.7÷(1+13%)×5%=4.5万元D.101.7÷(1-5%)×5%=5.35万元
选项
A.101.7×5%=5.085万元
B.101.7÷(1-13%)×5%=5.84万元
C.101.7÷(1+13%)×5%=4.5万元
D.101.7÷(1-5%)×5%=5.35万元
答案
C
解析
不含增值税销售额=101.7÷(1+13%)=90(万元);应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)。
