问题
甲企业系增值税一般纳税人,2021年6月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取含税价款22.6万元。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是13%,车辆购置税税率为10%。则乙应缴纳车辆购置税( )万元。A.2B.2.26C.1.13D.1
选项
A.2
B.2.26
C.1.13
D.1
答案
A
解析
纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。乙应缴纳车辆购置税=22.6÷(1+13%)×10%=2﹙万元)。
