问题
2021年6月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(100+20)×25%=30(万元)B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
选项
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
答案
B
解析
甲公司应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
