问题
(2017年真题)甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
选项
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
答案
B
解析
甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。
