问题
甲 4S 车店为增值税一般纳税人,2020 年 6 月销售小汽车取得含税价款 791000 元,另收取代缴的车辆购置税 70000 元、车辆牌照费 10000 元。则计算甲 4S 车店当月该笔销售业务销项税额的算式中正确的是( )。A.791000×13%=102830(元)B.(791000+70000+10000)×13%=113230(元)C.791000÷(1+13%)×13=91000(元)D.(791000+70000+10000)÷(1+13%)×13%=100203.54(元)
选项
A.791000×13%=102830(元)
B.(791000+70000+10000)×13%=113230(元)
C.791000÷(1+13%)×13=91000(元)
D.(791000+70000+10000)÷(1+13%)×13%=100203.54(元)
答案
C
解析
(1)销售汽车收取代缴的车辆购置税 70000 元、车辆牌照费 10000 元不属于价外费用,不需要并入销售额计算销项税额;(2)销售汽车取得的“791000 元”题目亦明确交代为含税价款;(3)销项税额= 791000÷(1+13%)×13=91000(元)。
