问题
甲服装厂为增值税一般纳税人,2020 年 6 月销售服装取得不含税价款 70000 元,另收取优质费 11300 元。则计算甲服装厂当月该笔销售业务销项税额的算式中正确的是( )。A.(70000+11300)×13%=10569(元)B.(70000+11300)÷(1+13%)×13%=9353.10(元)C.[70000+11300÷(1+13%)]×13%=10400(元)D.[70000÷(1+13%)+11300]×13%=9522.10(元)
选项
A.(70000+11300)×13%=10569(元)
B.(70000+11300)÷(1+13%)×13%=9353.10(元)
C.[70000+11300÷(1+13%)]×13%=10400(元)
D.[70000÷(1+13%)+11300]×13%=9522.10(元)
答案
C
解析
( 1)销售货物收取的优质费属于价外费用;( 2)价外费用是含税收入,而销售服装取得的“ 70000元”题目亦明确交代为不含税价款;( 3)销项税额 =[70000+11300÷( 1+13%) ]× 13%=10400(元)。
