问题
(2020年真题)2019 年 10月甲厂受托为乙卷烟厂加工烟丝,收取加工费开具增值税专用发票注明金额 21000元、税额 2730元。乙卷烟厂提供材料成本 140000元;甲厂无同类烟丝销售价格。已知烟丝消费税税率为 30%。计算甲厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(140000+21000)÷(1-30%)×30%B.(140000+21000+2730)×30%C.(140000+21000)×30%D.(140000+21000+2730)÷(1-30%)×30%
选项
A.(140000+21000)÷(1-30%)×30%
B.(140000+21000+2730)×30%
C.(140000+21000)×30%
D.(140000+21000+2730)÷(1-30%)×30%
答案
A
解析
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格 = (材料成本 +加工费)÷( 1-消费税比例税率),其中,加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税款。甲厂应代收代缴消费税 =( 140000+21000)÷( 1-30%)× 30%=69000(元)。
