问题
乙企业 2019 年合理工资薪金支出 100 万元,发生职工福利费 18 万元,工会经费 1.5 万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、工会经费支出的扣除比例分别为不超过工资薪金总额的 14% 和 2% 。乙企业计算 2019 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计为( )万元。A.100×14%+100×2%=16B.100×14%+1.5=15.5C.18+1.5=19.5D.18+100×2%=20
选项
A.100×14%+100×2%=16
B.100×14%+1.5=15.5
C.18+1.5=19.5
D.18+100×2%=20
答案
B
解析
( 1 )职工福利费税前扣除限额= 100 × 14% = 14 (万元),实际发生 18 万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除 14 万元;( 2 )工会经费税前扣除限额= 100 × 2%= 2 (万元),实际发生 1.5 万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;( 3 )准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计= 14 + 1.5 = 15.5 (万元)。
