问题
某从事商品零售的小规模纳税人,2016年1月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税为( )元。A.412B.396.2C.309D.300
选项
A.412
B.396.2
C.309
D.300
答案
D
解析
小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征收率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300/(1+3%)×3%=300(元)。
