(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2019年6月转让一

练习题库2022-08-02  40

问题 (2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2019年6月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。  该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。  经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。  甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。  甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。  根据以上资料,回答下列问题:(4)甲公司应纳土地增值税( )万元。  A.2417.01B.2419.27C.2416.36D.2678.31

选项 A.2417.01
B.2419.27
C.2416.36D.2678.31

答案 C

解析 (4)不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元)
  增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元)
  增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。
  应纳土地增值税=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(万元)
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/caiwukuaiji/2254898.html
本试题收录于: 注册税务师题库5127分类

最新回复(0)