问题
郭先生是某公司的副总,年薪10万元。公司根据各月工作繁忙程度的不同规定,每年1月、2月、11月和12月发给工资13000元,其余8个月每月6000元。根据案例六回答17~21题。.3采取“按年计税、分月预缴”方式比直接按月计算纳税,可节税()元。A:1500B:1600C:400D:1700
选项
A:1500
B:1600
C:400
D:1700
答案
D
解析
1月应预缴个人所得税=(13000-3500)*25%-1005=1370(元)。
3月应预缴个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145(元)。
全年预缴个人所得税总额=1370*4+145*8=6640(元)。
平均每月收入=100000/12≈8333.33(元),平均每月应纳税额=(8333.33-3500)*20%-555=411.666(元)。全年应纳税额=411.666*12≈4940(元)。
如果直接按月计算纳税,则纳税总额为6640元;而按年计税,分月预缴,纳税总额为4940元。因此可节税1700元(6640-4940)。@jin
