问题
北京市民齐女士将其海淀区一套住房出租,出租价格为2000元/月,则每月应缴纳营业税()元。A:30B:100C:6D:0
选项
A:30
B:100
C:6
D:0
答案
A
解析
根据《国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。齐女士出租收入应纳税额=2000*3%/2=30(元)。
