首页
登录
医疗卫生
患者,女,5岁,体重25kg。两天前受凉后发热,最高体温38.9℃,并伴有鼻塞、
患者,女,5岁,体重25kg。两天前受凉后发热,最高体温38.9℃,并伴有鼻塞、
免费题库
2022-08-02
48
问题
患者,女,5岁,体重25kg。两天前受凉后发热,最高体温38.9℃,并伴有鼻塞、咳嗽、喷嚏、流鼻涕等感冒症状。家长到药店购买酚麻美敏口服溶液、小儿氨酚黄那敏颗粒、对乙酰氨基酚混悬滴剂和盐酸麻黄碱滴鼻液。关于本病例患者用药教育的方法,错误的是( )A.酚麻美敏口服液与对乙酰氨基酚混悬滴剂都含有对乙酰氨基酚,应避免重复用药B.酚麻美敏口服液与盐酸麻黄碱滴鼻液含有相同成分,应避免重复用药C.酚麻美敏口服液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分氯苯那敏,应避免重复用药D.酚麻美敏口服液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分对乙酰氨基酚,应避免重复用药E.小儿氨酚黄那敏颗粒与对乙酰氨基酚混悬滴剂含有相同成分,应避免重复用药
选项
关于本病例患者用药教育的方法,错误的是( )
A.酚麻美敏口服液与对乙酰氨基酚混悬滴剂都含有对乙酰氨基酚,应避免重复用药
B.酚麻美敏口服液与盐酸麻黄碱滴鼻液含有相同成分,应避免重复用药
C.酚麻美敏口服液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分氯苯那敏,应避免重复用药
D.酚麻美敏口服液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分对乙酰氨基酚,应避免重复用药
E.小儿氨酚黄那敏颗粒与对乙酰氨基酚混悬滴剂含有相同成分,应避免重复用药
答案
B
解析
酚麻美敏口服液组分为:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。盐酸麻黄碱滴鼻液组分为:盐酸麻黄碱,辅料为:氯化钠、羟苯乙酯、乙醇、纯化水。不含有相同成分。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/yiliaoweisheng/577952.html
本试题收录于:
西药学综合知识与技能题库执业药师分类
西药学综合知识与技能
执业药师
相关试题推荐
A.用于补充体内水分或电解质,纠正体内酸碱平衡 B.用于不能口服吸收营养的患者
A.用于补充体内水分或电解质,纠正体内酸碱平衡 B.用于不能口服吸收营养的患者
在临床上,由于高血压引起的合并症导致患者救治无效死亡的病例不断上升,使得高血压称
在临床上,由于高血压引起的合并症导致患者救治无效死亡的病例不断上升,使得高血压称
患者对氧化剂药物特别敏感,易引起高铁血红蛋白血症,属于A.乙酰化代谢异常 B.
下列哪些不是液体制剂的特点A.发挥药效迅速 B.适用于婴幼儿和老年患者 C.
患者在服用红霉素类抗生素后,产生恶心、呕吐等胃肠道副作用的原因是A.药物与非治疗
亚洲人易发生某种代谢酶基因突变,导致部分患者使用奥美拉唑时,其体内该药物的AUC
某患者上呼吸道感染,氨苄西林治疗一周,规明显好转,后改用舒他西林,症状得到改善。
慢乙酰化代谢患者使用异烟肼治疗肺结核时,会导致体内VB6缺乏,易发生的不良反应是
随机试题
[originaltext]Withinthenextfewweeksatwin-enginedJetstreamwilltake
Manyeconomicstudieshavetriedtoisolateeffectsofdeficits.A、separateB、giv
Ascientistoncesaidthatstudyingthestarsfromtheearthis【C1】______lo
[originaltext]It’sgoodtobehome.MyfellowAmericans,MichelleandIhavebe
关于社会保险作用的说法,错误的是()。A:社会保险促进社会稳定B:社会保险促
属于磷酸戊糖通路的酶是 A.丙酮酸脱氢酶B.苹果酸脱氢酶 C.葡萄糖-
信度在解释个人分数上的意义主要体现在( )。A.估计平均分数的范围 B.
在房地产保险中,保险费数额的大小。取决于()。A:保险金额 B:保险费率 C
企业之所以愿意支付高工资的理由不包括()。A.高工资有利于降低员工的离职率,强
业主方承担全部工程量和价格风险的合同是()。 A.变动总价合同 B
最新回复
(
0
)