首页
登录
学历类
一位养老基金经理正在考虑三种共同基金。第一种是股票基金,第二种是长期政府债券与公
一位养老基金经理正在考虑三种共同基金。第一种是股票基金,第二种是长期政府债券与公
练习题库
2022-08-02
29
问题
一位养老基金经理正在考虑三种共同基金。第一种是股票基金,第二种是长期政府债券与公司债券基金,第三种是回报率为8%的以短期国库券为内容的货币市场基金。这些风险基金的概率分布如下:
基金回报率之间的相关系数为0.10。 A.两种风险基金的最小方差资产组合的投资比例是多少?这种资产组合回报率的期望值与标准差各是多少? B.这家养老基金所能达到的最大夏普比率是多少?
选项
答案
解析
A.设投资于股票基金的比例为WS,投资于债券基金的比例为WB(=1-WS),风险投资组合的期望收益率为:E(rP)=0.2WS+0.12(1-WS)=0.12+0.08WS,标准差为:
当WS=0.1739,WB=0.8261时,σP=0.1389最小。此时E(rP)=0.1739×0.2+0.8261×0.12=0.1381。 B.由题知,求最大夏普比率转化为:
在两种风险资产的条件下,最优风险投资组合(最小方差投资组合)的权重解可表示如下:
按照公式,债券基金的投资比例为WD=[(12%-8%)×0.32-(20%-8%)×0.1×0.3×0.15]/[(12%-8%)×0.32+(20%-8%)×0.152-(12%-8%+20% -8%)×0.1×0.3×0.15]=(0.0036-0.00054)/(0.0036+0.0027-0.00072) ≈0.5484;股票基金的投资比例为WE=1-WB=1-0.5484=0.4516。最优风险投资组合的期望收益与标准差分别为:E(rP)=0.5484×12%+0.4516×20%≈15.61%;σP=[(0.5484×0.15)2+(0.4516×0.3)2+(2×0.5484×0.4516×0.1×0.3×0.15)]1/2≈16.54%。 这家养老基金所能达到的最大夏普比率是:
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/xueli/2705762.html
本试题收录于:
431金融学综合题库研究生入学分类
431金融学综合
研究生入学
相关试题推荐
下列关于政府投资交通工程建设项目通用建设程序说法错误的有()。A.根据规划
施工单位法定代表人、生产经营负责人、项目经理每年接受安全培训的时间不得少于(
发行股票的优点包括()。A.融资风险低 B.股票无到息日 C.手续简单,成
工程进度控制可以分为( )。A.业主进度控制 B.政府进度控制 C.承包人
关于安全生产费用的支付说法正确的是( )。A.安全生产费用按照“企业提取、政府
施工项目的安全自检应由项目经理定期进行,安全自检的分类包括( )。A.日常性检
规费包括( )。A.养老保险费 B.失业保险费 C.工伤保险费 D.
下列关于地理标志保护制度的说法,错误的有()。A.省级人民政府管理全国地理标
赵乙欲给某跨Q省Y市和Q省Z市的土特产品申请地理标志产品保护,应由()人民政府提
小张是某公司营销部员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,我就奖励你一台笔
随机试题
IreturnedtoAbuja,thecapitalofNigeria,aftercollegegraduation.Ihad
Theconceptofpersonalchoiceinrelationtohealthbehaviorsisanimporta
在UML中,行为事物是模型中的动态部分,采用动词描述跨越时间和空间的行为。(
塞罕坝人一代接着一代干,把昔日“黄河遮天日,飞鸟无栖树”的荒漠沙地变为“河的源头
根据CT工作原理,X线穿过人体后首先接收到的部分是A.磁盘 B.照相机 C.
手术人员已洗好手,进行手术区域皮肤消毒铺单后穿戴好无菌手术衣及手套,上台准备手术
20世纪70年代中期,( )作为教师在职培训的新概念与新策略,最先在英美等国产
设p为商品价格,q为销售量,则指数 的实际意义是综合反映()。A.
刘某带继子甲(5岁)一同外出,在过马路时,甲不慎被一辆飞速驶过的摩托车撞倒。刘某
依据《环境影响评价技术导则—声环境》,环境噪声现状评价内容不包括( )。A.影
最新回复
(
0
)