问题
某新建项目建设投资为 10000 万元,其中含可抵扣固定资产进项税 850 万元,每年营业收入为 5000 万元(不含税) ,原材料及燃料动力费用为 2000 万元(不含税),增值税税率均为 17%,生产负荷除第 1 年为 80%、第 2 年 90%外,其余各年均为 100%,则项目投资第 2 年的应纳增值税为多少?
选项
答案
解析
第 1 年增值税:5000×80%×17%-2 000×80%×17%=408(万元)
减去可抵扣固定资产进项税 850 万元,实际缴纳增值税为 0,剩余可抵扣固定资产进项税为: 850-408=442(万元)第 2 年增值税:5000×90%×17%-2000×90%×17%=459(万元)
所以第 2 年实际缴纳增值税为:459-442=17(万元)
