首页
登录
建筑工程
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000 万元。建设投资在
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000 万元。建设投资在
题库
2022-08-02
37
问题
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000 万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀投入。生产期第1年需要流动资金600 万元,达产年份需要850 万元,流动资金在各年年初投入。 建设期各年建设投资的35%由资本金投入,其余由银行贷款在各年年中投入,贷款年利率为7%,每年计息一次。建设期内不支付利息。 【问题】 1.计算项目的建设期利息。 2.计算项目总投资(含全部流动资金)。
选项
答案
解析
1.计算建设期贷款利息:
建设期第1 年银行贷款为:
10000×40%×(1-35%)=2600(万元),
建设期第1 年借款利息为:
Q1=2600/2×7%=91(万元);
建设期第2 年银行贷款为:
10000×60%×(1-35%)=3900(万元);
建设期第2 年借款利息为:
Q2=(2600+91+3900/2)×7%=324.87(万元)。
项目的建设期利息为:
Q=Q1+Q2=91+324.87=415.87(万元)。
2.计算项目总投资:
项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金
=10000+415.87+850=11265.87(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/347210.html
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库投资咨询工程师分类
现代咨询方法与实务
投资咨询工程师
相关试题推荐
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。7月份销售汽车取得销售收入(含税)9360万元
甲公司2013年度实现利润总额为800万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的
某外商投资企业2013年取得利润总额为6000万元,其中营业外收支和投资收益项目
对于年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均
某零售商店系小规模纳税人,2013年度含税销售额为80万元,已知征收率为3%,则
关于单位人民币卡的使用,以下说法不正确的是()。A、单位人民币卡可办理10万元以
单位卡不得用于()以上的商品交易、劳务供应款项的结算。A、3万元 B、5万元
某月20日,一材料供应商上门到甲公司催要金额为20万元的材料货款,财务人员为了尽
共用题干 A公司因向B公司购买一批产品,签发一张金额为10万元的支票给B公司,
A公司因向B公司购买一批产品,签发一张金额为10万元的支票给B公司,B公司为支付
随机试题
()会计助理()包装设计师[br]()技术工人()计算机资料输入员R、H
[originaltext]MostfarmersinCambodiagrowrice.Manyalsomaygrowcassavaan
[originaltext]M:Goodmorning,class.W:Goodmorning,sir.M:Todaywe’lldisc
Heredity(遗传)isnottheonlythingthatinfluencesourcolor.Whereandhow
下列药物中,可诱发卟啉症的有()A.利多卡因 B.硫喷妥钠 C.依托咪酯
A.初为疱疹,很快成为脓疱,夏秋季节多发 B.皮肤黏膜分批出现丘疹、疱疹、结痂
阿昔洛韦A.属于第三代喹诺酮类抗菌药B.属于第二代喹诺酮类抗菌药C.属于第一代喹
允许隔离开关拉、合110kV及以下且充电电流不超过(____)的空载线路,但当电
1935年1月15日至17日,中共中央政治局在遵义召开了扩大会议,会议集中解决了
某综合楼的结构形式为钢筋混凝土框架结构,建筑面积为5万m2,地下3层,地上10层
最新回复
(
0
)