首页
登录
建筑工程
某两层楼的供暖立管,管段1/2的直径均为20mm,∑ε均为20,λ=0.02,l
某两层楼的供暖立管,管段1/2的直径均为20mm,∑ε均为20,λ=0.02,l
免费题库
2022-08-02
36
问题
某两层楼的供暖立管,管段1/2的直径均为20mm,∑ε均为20,λ=0.02,l1=20m,l2=10m,干管流量Q=1.5×10-3m3/s,则Q1、Q2分别为( )。
选项
答案
D
解析
由于管路1/2并联,因此两管路的阻力损失相同,两管路流量之和为总流量,即S1Q12=S2Q22,Q=Q1+Q2。阻抗S的公式为:S=8(λl/d+Σξ)/(π2d4g)。因此Q1、Q2的关系式为:
因此,Q1=0.866Q2,Q=Q1+Q2=1.866Q2=1.5×10-3m3/s,解得:Q2=0.804×10-3m3/s,Q1=0.866×0.804×10-3=0.696×10-3m3/s。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2454133.html
本试题收录于:
专业基础知识暖通空调和动力题库公用设备工程师分类
专业基础知识暖通空调和动力
公用设备工程师
相关试题推荐
并联管道1、2.如图20所示。两管的直径相同,沿程阻力系数相同,长度L2=3L1
某常水头薄壁小孔口的水头H0=5m,孔口直径d=10mm,流量系数μ=0.62,
图示阶梯形圆轴,其直径之比 欲使轴内最大剪应力相等,则外力偶m1和m2之间
图示输水管道系统,由a处用四条并联管道供水至b处。已知各管段的管长l1=200m
水车由直径d=150ram,长l=80m的管道供水,如图16所示。该管道中共有两
图示长管并联管段1、2,两管段长度I相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则
圆截面杆ABC轴向受力如图,已知BC杆的直径d=100mm,AB杆的直径为2
钢板用两个铆钉固定在支座上,铆钉直径为d,在图示荷载下,铆钉的最大切应力是:
直径为d的实心圆轴受扭,若使扭转角减小一半,圆轴的直径需变为:
直径为d的实心圆轴受扭,在扭矩不变的情况下,为使扭转最大切应力减小一半,圆轴的直
随机试题
PossiblynoothermanhasinfluencedtheinstitutionsofgovernmentintheUn
ThePrize:$10MillionATheyareaneliteclubof
[originaltext]Forthoseofyouwhowerebornintheyearofthepig,goodl
C【考情点拨】本题考查了利用导数定义求极限的知识点.【应试指导】
普通粘土砖的缺点不包括:A.尺寸较小,不利于机械化施工 B.取土毁田,不利于自
下列有关水源水中污染物来源和特性叙述中,正确的是哪项?( )A.水源水中污染物
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A.如
下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成
按胁部以下哪项最应注意排除肝癌A.左胁下可触及痞块,按之硬 B.右胁下肿块,按
(2021年真题)系统整理南北朝以前中药学资料的本草著作是A.《神农本草经》
最新回复
(
0
)