首页
登录
建筑工程
当某管路系统风量为400m3/h时,系统阻力为200Pa;当使用该系统将空气送入
当某管路系统风量为400m3/h时,系统阻力为200Pa;当使用该系统将空气送入
考试题库
2022-08-02
22
问题
当某管路系统风量为400m3/h时,系统阻力为200Pa;当使用该系统将空气送入有正压100Pa的密封舱时,其阻力为500Pa,则此时流量为( )。A. 534m3/hB. 566m3/hC. 583m3/hD. 601m3/h
选项
A. 534m3/h
B. 566m3/h
C. 583m3/h
D. 601m3/h
答案
B
解析
阻力公式为:p=pst+SpQ2。式中,p为系统阻力;pst为管路静压力;Sp为管路阻抗;Q为系统风量。则管路阻抗Sp=(p-pst)/Q2=(200-0)/4002=0.00125。又由题意可知,总阻力p=500Pa,静压力pst=100Pa,则
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2453764.html
本试题收录于:
专业基础知识暖通空调和动力题库公用设备工程师分类
专业基础知识暖通空调和动力
公用设备工程师
相关试题推荐
弹簧一物块直线振动系统位于铅垂面内,如图所示。弹簧刚度系数为k物块质量为m。若已
质点质量m,悬挂质点的弹簧刚度系数;k(如图所示),系统作直线自由振动的固有频
空气的黏滞系数与水的黏滞系数分别随温度的降低而:A.降低,升高 B.降低,降低
图示弹簧质量系统,置于光滑的斜面上,斜面的倾角a可以在0°~90°间改变,则随a
质量为m的物体M在地面附近自由降落,它所受的空气阻力的大小为FR=Kv2,其中K
一束自然光自空气射向一块平板玻璃,设入射角等于布儒斯特角i0,则光的折射角为(
一束自然光从空气投射到玻璃表面上,当折射角为30度时,反射光为完全偏振光,则此
A.层流区 B.临界过渡区 C.紊流光滑区 D.阻力平方区
有一玻璃劈尖,置于空气中,劈尖角为θ,用波长为λ的单色光垂直照射时,测得相邻明纹
一束平行的自然光从空气(取折射率n1=1)以60°入射角投射到折射率为n2的平板
随机试题
PASSAGEFOUR[br]WhathastheNewYorkCityannouncedafterSandy?Stepstostre
[originaltext](3)EuropeanCommissionisconsideringplanstosharethebur
Daddyhashadthecar(repair)______.repaired本题测试的是非谓语动词的用法。全句的意思是;“爸爸已经让人把车修好的
PartⅡReadingComprehension(SkimmingandScanning)Directions:Inthispartyo
[originaltext]W:Hey,John,areyouOK?Whyareyoufrowning?M:Well,Isorto
下列属于顾客的非正常支出的是()。A.货币成本 B.时间成本 C.体力成
回答隧道环境检测设备检验评定的提问。(2)环境检测器的灵敏度实测项目有()
老年性痴呆的诊断主要依靠A.神经心理量表测试 B.头颅X线平片 C.脑CT
对使用常规闭锁技术无法满足防误要求的设备(或场合),()达到防误要求A.
储户张某到银行要求提前支取其妻子的定期存款,这项业务必须遵守的规定有()。A.
最新回复
(
0
)