首页
登录
建筑工程
某省一水闸工程建设管理单位,为提高管理现代化水平, 拟对该水闸进行水利信息化升级
某省一水闸工程建设管理单位,为提高管理现代化水平, 拟对该水闸进行水利信息化升级
最全题库
2022-08-02
71
问题
某省一水闸工程建设管理单位,为提高管理现代化水平, 拟对该水闸进行水利信息化升级改造。目前正开展初步设计,工程的主要内容包括各系统的硬件及软件升级,同时在自动化的基础上进行信息化、智慧化提升,并对中控室和机房进行重新设计及装修布置。设计单位完成初步设计报告部分成果如下:水文站A建筑装饰改建扩建工程建筑工程费为21.62万;水文站B建筑装饰改建扩建工程建筑工程费为24.48万元;水文站C建筑装饰改建扩建工程建筑工程费为27.85万元;水文站D建筑装饰改建扩建工程建筑工程费为29.33万元;中心机房建筑装饰改建扩建工程建筑工程费为53.79万元;闸门计算机监控系统安装工程费为131.96万元,设备购置费为42.32万元;水雨情测报系统安装工程费为16.21万元,设备购置费为 142.86万元;视频监控系统安装工程费为15.54万元,设备购置费为29.95万元;IT基础构架升级工程安装工程费为37.92万元,设备购置费为235.90万元;网络安全系统安装工程费为53.85万元,设备购置费为82.97万元;管理信息化系统安装工程费为3.23万元,设备购置费为138.25万元;施工临时工程投资为28.81万元,全部为建筑工程费。已知:(1)建设管理费。建设管理费以一至四部分建安工作量为计算基数,费率为3.5%。(2)工程建设监理费。本项目的工程建设监理费为20.00万元。(3)生产准备费生产及管理单位提前进厂费不计;生产职工培训费按一至四部分建安工作量的0.35%计算;管理用具购置费按一至四部分建安工作量的0.2%计算;备品备件购置费按设备购置费的0.6%计算;工器具及生产家具购置费按设备购置费的0.2%计算。(4)科研勘测设计费:工程科学研究试验费按一至四部分建安工作量的0.3%计算;本工程的勘测设计费为30.00万元。(5)其他。工程保险费按一至四部分投资的0.45%计算。(6)基本预备费。基本预备费费率取5%。问题:1.按照水利工程设计概算项目划分方法,根据上述二级项目的资料,完成表1-30一至四部分投资总概算。
问题:2.根据上述资料,完成表1-31独立费用概算。
问题:3.根据上述资料,完成表1-32工程部分总概算。
计算过程和计算结果均保留两位小数(单位:万元)。
选项
答案
解析
1.按照水利工程设计概算项目划分方法,根据上述二级项目的资料,完成表1-30一至四部分投资总概算。
2.根据上述资料,完成表1-31独立费用概算。一至四部分建安工作量=(建筑工程+机电设备及安装工程+金属结构设备及安装工程建安+施工临时工程)建安工作量=157.07+258.71+0+28.81 =444.59万元一至四部分设备购置费=672.25万元一至四部分投资=一至四部分建安工作量+一至四部分设备购置费=444.59+672.25=1116.84万元(1)建设管理费。建设管理费=一至四部分建安工作量×3.5%=444.59×3.5%=15.56万元(2)工程建设监理费。工程建设监理费为20.00万元。(3)联合试运转费。本工程无联合试运转费。建设管理费以一至四部分建安工作量为计算基数,费率为3.5%。本项目的工程建设监理费为20.00万元。(4)生产准备费。生产及管理单位提前进厂费不计。生产职工培训费=一至四部分建安工作量×0.35%=444.59×0.35%=1.56万元管理用具购置费=一至四部分建安工作量×0.2%=444.59×0.2%=0.89万元生产职工培训、管理用具购置费分别按一至四部分建安工作量的0.35%、0.2%计算;备品备件购置费=设备购置费×0.6%=672.25×0.6%=4.03万元工器具及生产家具购置费=设备购置费×0.2%=672.25×0.2%=1.34万元管理用具购置费=一至四部分建安工作量×0.2%=444.59×0.2%=0.89万元备品备件、工器具及生产家具购置费分别按设备购置费的0.6%、 0.2%计算;生产准备费=生产及管理单位提前进厂费+生产职工培训费+管理用具购置费+备品备件购置费+工器具及生产家具购置费=0+1.56+0.89+4.03+1.34=7.82万元(5)科研勘测设计费。工程科学研究试验费=一至四部分建安工作量×0.3%=444.59×0.3%=1.33万元由题可知,勘测设计费为30.0万元。科研勘测设计费=工程科学研究试验费+勘测设计费=1.33+30.00=31.33万元(6)其他。工程保险费=一至四部分投资×0.45%=1116.84×0.45%=5.03万元完成表1-31独立费用概算。
问题:3.根据上述资料,完成表1-32工程部分总概算。一至五部分投资合计=一至四部分投资+第五部分投资=1116.84+79.74=1196.58万元基本预备费=一至五部分投资合计×基本预备费费率=1196.58×5%=59.83万元静态总投资=一至五部分投资合计+基本预备费=1196.58+59.83=1256.41万元
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2284990.html
本试题收录于:
工程造价案例分析水利题库一级造价工程师分类
工程造价案例分析水利
一级造价工程师
相关试题推荐
国家电子政务工程建设项目文件归档范围和保管期限表,下列不是10年的是()
根据《国家电子政务工程建设项目管理暂行办法》规定,项目建设单位应确定项目的(
项目建设单位或其委托的专业机构应按照风险评估的相关规定,对建成项目进行信息安全风
关于招投标说法不正确的是()A.任何单位和个人不得将依法必须进行招标的
关于电子政务项目档案管理下列说法不正确的是()A.电子政务项目实施机构应
W公司想要对本单位的内部网络和办公系统进行改造,希望通过招标选择承建商,为此,W
某单位要对一个网络集成项目进行招标,由于现场答辩环节没有一个定量的标准,相关负责
软件的质量需求是软件需求的一部分,根据《软件工程产品质量第1部分:质量模型
依据GB/T8566-2007《信息技术软件生存周期过程》中有关配置管理的规定,
根据《GB/T16680—1996软件文档管理指南》的描述,软件文档的作用不包
随机试题
Inthe19thCenturyandearly20thCentury,railwaytrainshadavitalrole
Socialdistancingisputtingpeopleoutofwork,cancelingschoolandtanking
[originaltext](16)Attractingandfeedingwildbirdsareentertainingactivitie
A.一个极小值点和两个极大值点 B.两个极小值点和一个极大值点 C.两个极小
上市公司存在()等情况,由证券交易所决定终止其股票上市交易。A.公司股本总
A.AB.BC.CD.D
下列物质在空胶囊壳组成中各起到什么作用 A.增稠剂 B.增塑剂 C.遮光剂
你身边有没有这样一群人?早上上班见面问好,他在低头玩手机;中午同事吃饭闲聊,他低
负责全国自然保护区综合管理的是()。A.旅游行政主管部门 B.环境保护行
根据《期货投资者保障基金管理办法》,对于新设立的期货公司,应当自产生经纪业务收入
最新回复
(
0
)